Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Всякая вкуснятина » Консервирование


Консервирование

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ну, конечно же, вы делаете заготовки на зиму! Поделитесь любимыми рецептами. Что уже можно делать весной?

0

2

Так я не поняла? Никто не делает домашние заготовки??? Ну-ка, колитесь - у кого есть фирменные рецепты? Что у нас сейчас на подходе: щавель, черемша... Кто-нибудь маринует?

0

3

Не, я че попроще и то по осени, в сезон. В основном люблю всякую мешанину  :lol:

0

4

Я щавель замораживаю. Вот завтра собираюсь зеленый борщ варить. Все стараюсь морозить: и ягоды, и перец. Раньше в огромном количестве консервировала, а сейчас проще и дешевле купить готовое. Дачи у меня нет, а с базара... сами понимаете.

0

5

Irrina, а что за мешанина? Маринады или заморозки?

0

6

Таточка Маринады. Морожу только укроп и морковку. А рецептиков парочку найду потом.

0

7

Жду!!! Желательно попроще и из доступных продуктов.

0

8

Таточка! Продукты доступные, я делала, вкусно. Но вот насчет попроще - уже и боюсь тебе предлагать, вдруг для тебя это слишком трудоемко  :D

ЗИМНИЙ САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ
========================
10 частей кабачка (или 1 кабачок немного больше среднего)- очистить от семян и нарезать пластинками, 10 шт. сладкого болгарского перца, 10 шт. средних помидор, 10 средних луковиц, 5 шт. морковок => все нарезать соломкой, сложить в кастрюлю, добавить 6 столовых ложек подсолнечного масла, 2 столовых ложки соли, 1/4 стакана сахара, черного перца и перца горошком по вкусу. Поставить на огонь и с момента закипания кипятить на медленном огне 30 минут, на исходе этого времени добавить 10 долек мелко нарезанного чеснока и примерно 1 столовую ложку уксуса (неразведенного), разлить горячим и закатать (лучше в литровые банки), перевернуть и дать остыть в таком состоянии.

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ.

Вкус необычный. На литр воды возьмите 2,5 столовых ложки соли, 1 ложку сахара, 100 грамм 3% уксуса, с десяток горошин горького и штук 5 душистого перца, листик лаврушки и 3-4 соцветия гвоздики. Все это нужно вскипятить. В кипящий маринад положите порциями нарезанные кружочками баклажаны и варите их 4-6 минут. Когда кусочки уже готовы, то они становятся, как бы прозрачными. Затем достаньте их вилкой и сложите в банки, пересыпая мелко нарезанным чесноком и петрушкой, и слегка поливая подсолнечным маслом. Через 3-4 дня баклажаны готовы. Стоят они в холодильнике месяца два. Не пугайтесь, чеснок в баклажанах со временем посинеет, это нормально и съедобно, не бойтесь, этой синевой вы не отравите свою семью

По этим двум рецептам я делала заготовки, поэтому и посылаю. Нашла в Интернете. А вообще, их полно, но до всех руки не доходили :)

0

9

Первый рецептик я тоже примерно так делаю, с различными вариациями овощей. А второй ела, вку-у-у-усно, это похоже на грибочки, да? Но сама как-то делала, не очень получилось. Наверное, уксуса переборщила.
Давай еще! Может, энтузиазм к консервированию возникнет  :lol:

0

10

А еще мне нравятсятакие закусочки, типа икры - одна свекольная, другая - на основе кабачков. Там лихо все ингредиенты молотятся в икру в комбайне, а потом варятся и по банкам. Пошла искать, они у меня неинтернетные, на бумажках где-то записаны :)

0

11

Я не думаю, что баклажаны на грибочки похожи :)

0

12

На маринованные.

0

13

Irrina написал(а):

Пошла искать, они у меня неинтернетные, на бумажках где-то записаны

ты уже сходила? хоооочуууууууу икру  :rolleyes:

Отредактировано Рина (2007-07-11 02:53:16)

0

14

Таточка Не-е-е, не похожи :)

Рина Я в поиске........ Бумажек много, мест, где они валяются, еще больше......

0

15

Irrina, жду, жду, и кабачки тоже пока подождут  ;)

0

16

Я имела в виду вот такой рецепт. Правда то, чем меня угощали, было без болгарского перца. Но по вкусу, действительно, напоминает маринованные грибочки.

Баклажаны "под грибы"

•  4 кг баклажанов
•  0,5 л растительного масла
•  1,5 кг болгарского перца
•  400 г чеснока
•  по одному пучку петрушки и укропа
•  горький стручковый перец по вкусу

для маринада:
•  1,2 л воды
•  5 ст. л. соли
•  8 ст. л. уксуса
Баклажаны промыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками, посолить, перемешать и дать полежать 30 минут. Отжать горький сок, положить баклажаны в глубокую посуду с растительным маслом и обжарить. Болгарский перец, чеснок, зелень укропа, петрушки, горький стручковый перец - все отдельно нашинковать и не перемешивать. Остывшие баклажаны сложить слоями с приправой в эмалированную посуду, положить гнет и залить рассолом. Оставить на 20 часов (не более). Затем все перемешать, сложить в подготовленные банки и стерилизовать пол-литровые банки 20 минут.

0

17

Один нашелся. Правда, свекольный.

Закуска свекольная

Помидоры - 2,5 кг. (или 2/3 поллитровой банки томатной пасты)
Морковь - 1 кг
Свекла 0,5 кг
Лук 0,5 кг
Чеснок 2 головки
Масло раст - 1/4 стакана
Сахар, соль, аджика по вкусу.

Все это дело перемалывается в икру в комбайне и в кастрюлю варить где-то минут 40, Потом разлить по стерилизованным банкам и закатать (или закрутить) :)

Ну вот, поищу теперь кабачковый.

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Всякая вкуснятина » Консервирование