Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Наши дети » Мы родом из детства


Мы родом из детства

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Завтра в одноименной рассылке "Леди Совершенство" будет размещено начало текста "Вселенная РЕБЕНКА". Девчонки! Я рыдала, когда читала его первый раз, и сегодня, когда оформляла рассылку, стараясь не читать сам текст, пробегая глазами, все равно слезу пустила. Обязательно почитайте! Очень сильная вещь.
Полный текст http://fortunita.info/articles/mamam/vselreb.htm

0

2

Я не дочитала. Не смогла. Я вообще не могу такое читать. Я ненавижу мамаш, которые, когда их ребенок упал, вместо того, чтобы пожалеть, бьют его, или орут прямо на улице, а он даже не понимает, за что его ругают. Я всегда стараюсь помнить о том, что ребенок изначально во всем тебе доверяет, любит, и ждет только хорошего, а взрослые сами разрушают всю эту веру и любовь.

0

3

Недавно скачала книгу о воспитании детей.Девчёнки,рекомендую!! Юлия Борисовна Гиппенрейтер " Общатся с ребёнком. Как? "А кто нибудь читал другие её книги?

0

4

У меня "деточки" уже взрослые, так что поздно воспитывать. Но я горжусь, что не сделала никаких ошибок, хотя бы из описанных. А то, что, на мой, уже умудренный опытом, и на их, еще юный, взгляд, я в их детстве делала не так, мы обсудждаем и вместе стараемся исправить последствия. К счастью, эта сфера жизни, я считаю, мне удалась. Всегда слышала приятные для меня изумленные вопросы: "Как тебе удалось воспитать таких детей?" Наверное, благодаря противоположности с моей мамой.  :rtfm:

0

5

Ты - умница, ТАТОЧКА! А я была довольно суровой мамой - не могу себе этого простить! Лишала сына поцелуя перед сном, если он в чем-то провинился, а он всегда просил: "Мама, поцюлюй".  Для него это было так важно, он рос тихим и очень домашним мальчиком. А мне казалось, что раз рядом нет папы, то мне нельзя с ним сюсюкать, что  в нём надо воспитывать мужские качества. Слава Богу, вырос хороший, умный парень, у нас с ним добрые, доверительные отношения, но... я бы не хотела, чтобы моим будущим внукам доставалось так, как ему.

0

6

Да, ЛАНА, к сожалению, и у меня была эта ошибка. Сыночек - первый ребенок, опыта никакого. Воспитывала по советским книжкам, других-то в наше время днем с огнем. А там что? Именно так, как ты написала: мальчик должен быть с детства мужчиной, никаких сюсюканей. У меня тоже тихий и домашний, к сожалению, до сих пор. Почему к сожалению? Потому что, несмотря на то, что друзей у него много, проблемы общения остались и огромное чувство неуверенности, порой переходящее в страх. А ему уже ведь скоро 22 года! Хотя особо общительным и уверенным ему и не в кого быть - мы с мужем тоже всю жизнь такими были, тихими интеллегентами, как того и требовало наше советское общество.  Мы вместе пытаемся это преодолеть, читаем, боремся. Другое дело - второй ребенок, дочь. Хотя "не высовывайся" я в ней тоже успела воспитать, да и лаской моей, несмотря на то, что девочка, она в детстве тоже была обделена, каюсь. Но коррекция поведения пришлась на более ранний возраст. С ней я начала "работать", т.е. исправлять грехи своего воспитания, уже лет в 9. Поэтому все прошло более или менее удачно. Сейчас это уверенный в себе и думающий человечек.
Но то, что я прочитала во "Вселенной ребенка", потрясло меня своей жестокой правдивостью. Ведь большинство мамаш, я просто уверена в этом, включая мою собственную, относятся к детям не как к ЛИЧНОСТЯМ. Для моей мамы, например, всегда главным было, чтобы я была накормлена, не болела, была отличницей, везде на хорошем счету, скромной и вообще, не приносящей проблем. А мой внутренний мир ее не интересовал совершенно. Т.е. она всегда считала, и считает сейчас, что раз уж родила детей, то дети всю свою жизнь это должны перед ней отрабатывать, причем с детства. И ведь такое отношение к своим детям в большинстве случаев - норма. Конечно, я испытываю глубочайшую благодарность за факт моего рождения (ведь мог бы быть и аборт), но я своих детей рожала ДЛЯ НИХ, а не для себя. Поэтому с пеленок мои дети были для меня ЛИЧНОСТЯМИ, и я всегда прислушивалась к их мнению, ведь они ТОЖЕ ЛЮДИ, хоть и без жизненного опыта.
Вообще, в этом отношении мне очень понравилась фраза Сюткина (кажется, я ее уже цитировала на прошлом форуме): "Детей не надо воспитывать, с ними надо ДРУЖИТЬ". И одной из самых приятных наград для меня было сочинение моего сына где-то классе во втором-третьем, на тему "Моя мама". Проверяя, я прочитала: "Моя мама строгая, но с ней всегда можно договориться".

Желаю всем вам, и молодым, и со стажем, и собирающимся стать мамочками, УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ и всегда помнить: ДЕТИ ТОЖЕ ЛЮДИ!

0

7

"Детей не надо воспитывать, с ними надо ДРУЖИТЬ". Потрясающая фраза! Я могу с гордостью сказать, что мои дочери - мои большие друзья! Так же как и мама. И я ими очень горжусь!!! Сейчас меня больше всего раздражают люди, которые ругают молодежь - такие-растакие. Не хотят с ними считаться. А потом жалуются, и почему они к нам так жестоки?!   Ничего не стоит взрослому унизить школьника. Зачем?? Потому, что он мал? Показать ское превосходство? Во, уже завелась...

Отредактировано Ундина (2007-03-17 10:24:42)

0

8

Мои сыновья в колледже учатся. Это то, что раньше техникумом называлось. Старший летом заканчивает, младший еще на 1 курсе. Так вот, когда младший поступил, в сентябре было род. собрание, сначала общее, в зале. Меня поразило, как руководство колледжа относится к студентам. "Не верьте им, звоните преподавателям. они  всегда будут вас обманыать.." ну и прочее. Такое впечатление, что не в колледже собрание, а в исправительной колонии. И у многих преподавателей так отношеие, любимое выражение - "ты тут вообще никто", особенно если пацан провинится. И что удивляться, когда к старшекурсники прямо хамят? Я и не ругаюсь особенно, просто стараюсь донести, что не стОит опускаться на такой уровень. И это при том, что никаких ОСОБЕННЫХ претензий к моему старшему нет, так. по мелочи.

Отредактировано Наира (2007-03-19 06:50:59)

0

9

Вот в том то и проблема: сами унижаем, сами порицаем, а потом требуем уважения. Сплошь и рядом! Ладно, старшее поколение - воспитывалось в такой диктаторской среде и нам передало. П ;) оражает, что среди моих сверстниц бытует такое мнение: воспитывать - значит приказывать и добиваться беспрекословного подчинения.
Хотелось бы, что бы в мире было побольше таких мамочек, как мы с вами

0

10

Я заметила: постоянно себя контролирую, когда с дочкой общаюсь. Как-то не слишком ли, а?

0

11

Что значит контролирую Irrina? Просто подумай, что это твоя лучшая часть жизни и на сердце станет тепло. А когда там тепло, все вокруг солнечно и не требуется никаких усилий для улыбки!

0

12

Ах да! Я забыла представить вам мою дочь – сегодня она на первой странице сайта в анонсе статьи «Весенний макияж». Еще она у меня красуется на страничке «Уход за кожей в 20 лет». Правда, ей там всего15, но профессиональный визаж на фотосессии в модельном агентстве прибавил ей как минимум пяток годков.

0

13

Ундина Контролирую - в смысле в некоторых ситуациях слежу, чтобы зря на нее не накричать, все равно ведь маленькая еще, не поймет, и чтобы потом не жалеть о своих нехороших поступках:) Мы вообще пытаемся с ней разговаривать, объяснять, что можно, а что нельзя, избегать простых категорических запретов, которые понятны тем, что "нельзя", но непонятны ребенку, почему.

0

14

Вот и молодцы, все у вас получится. Да что на них, крошек кричать? Только чтобы свои эмоции выплеснуть? Лучше лишний раз поцеловать. Вот мы с Ланой вырастили деток, а теперь жалеем, что не доцеловали в детстве.

0

15

Да? Тогда моей на это жаловаться точно не придется:) Она от меня иногда удирает, когда я ее тискаю, ну вся в папу, тот тоже не любит "телячьи нежности".

0

16

IRRINA, а сколько ей лет?

0

17

ЛАНА Недавно 2 исполнилось, маленькая еще:)

0

18

Это пройдет с возрастом. А мамины поцелуи ЗАПОМНЯТСЯ. Это я точно знаю. Станет постарше (гораздо постарше) сама будет с мамой нежничать. Вот увидишь!

0

19

Ага, поживем-увидим:)

0

20

Наверняка! Мои нежности с дочкой начались... аж в 15 лет. И я ужасно жалею, что "недотискала" ее в раннем детстве. О сыне вообще не приходится говорить: воспитывала мужчину, как рекомендовалось в "умных" книжках. Т.е. никакого сюсюканья, никаких телячьих нежностей - результат достаточно печальный. Даже жалко его будущую жену. А мы-то думаем, где же эти мужчины - ласковые и нежные? Да сами таких воспитываем, а потом плачем. В женщине-то природа все равно свое возьмет - можно разбудить дремлющую ласку. Надеюсь, моему мальчику все-таки достанется та, которая сможет и в нем разбудить эту нежность, исправить мои ошибки. Буду ей очень благодарна.  :)

0

21

Во-о-т, у меня муж такой. Так и говорит - не должен мужчина проявлять свои чувства. Маразм, блин. Заставляю его хотя бы с малышней нашей эти самые чувствва проявлять. Вроде получается. А там, глядишь, и мне чего перепадет:)

0

22

Мечты-мечты... У меня тоже очень сдержаный. И это уже навсегда. Так что Таточка не очень надейся на всесильную невестку.

0

23

А сегодня моей старшей дочери 23 годика стукнуло! Совсем большая девочка! Только вот так далеко она от меня...

0

24

Ундина Поздравляем:) А где ты и где она? И почему так далеко?
Кстати, я смотрю, вы все здесь такие вроде еще молодые, и такие детки уже взрослые. Мне вот это не грозит
:sorry:

0

25

Ундина, поздравляю тебя и твою девочку! Замужем уже?

0

26

Спасибо, девочки!!! Раньше надо было беспокоиться, чтобы и дети взрослые, и мама молодая. Я очень рано замуж вышла. Дочка студенческая. Они, мои девочки, в столице. Младшая в МГУ учится, а старшая в этом году закончила. Теперь осваивается во взрослой жизни. Как хорошо что их двое, что они вместе!

0

27

У меня сыночек тоже студенческий: пока я на занятиях - он в коляске под елками спал. Академ не брала, подгадала роды на практику. Да, хорошо быть молодой мамой.  :yes:

0

28

А мы вот сначала хотели немножко на ноги встать, что ли. Я очень боялась рожать ребенка, когда на себя-то денег еле хватало. Да и замуж-то я вышла в 24 года. Не то чтобы поздно, но потом несколько лет жили просто, как сейчас говорят, "для себя". Ну вот и пожили:)

0

29

IRRINA, и я в 24 года замуж вышла , а сына родила через вообще 3 года, и всё равно ещё лет 5 назад никто не верил, что Женя мой сын. В последнее время, правда, стала сдавать, но надеюсь с вашей помощью исправить ситуацию. Это я к тому, что всё в твоих руках - не позволяй себе стареть, и о тебе тоже будут говорить - какая молодая мама!

0

30

Ну и ничего страшного, ты же еще девочка! Зато ответственности больше, чем у молоденьких, и опыта соответственно. Я бы сейчас своим деткам куда больше внимания стала уделять, чем когда мне было 24. Но каждому возрасту - свои ошибки!

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Наши дети » Мы родом из детства