Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Как бороться с ленью » Бороться или договариваться?


Бороться или договариваться?

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Сейчас попробую цитату вставить. Борьба с ленью - она та-акая глобальная проблема-ааа.... ;)  Народ что только не изобретает, даже рассылка есть по теме. Это - не из рассылки, правда.
Дмитрий Литвак
Календарик-пинарик: Как перестать лениться

К русской классике «Что делать и кто виноват?» постепенно и неумолимо добавляется третий вопрос: «Как перестать лениться?». Отлично.

Как замотивировать себя на реальные и, главное, регулярные действия по планированию и анализу эффективности использования времени? Пост-тренинговые эффекты имеют гнусное свойство рассасываться, как швы на сеансе Кашпировского. Потому как не изнутри они проросли, эффекты эти, давление привычек всей пред-тренинговой жизни так или иначе возобладает. Лично я пришел к выводу, что нужен некий механизм, который бы служил и мотиватором, и напоминатором. Так сказать, ПоГоловеСтучатором.
Мой персональный ПодЗадПинатор выглядит следующим образом

Видели трехгранные календари-пирамидки? Так вот это что-то похожее, только свернуто из листа бумаги форматом А4. На одной из граней напечатан нарисованный в Excel календарь на год, но не просто на год, а еще и на всю прошлую и всю возможно-будущую жизнь.

Что сие сооружение содержит:
Строка в основном прожитых лет.
Текущий год. Строка – месяц, с квадратиками дней.
Строка в основном будущих лет.
Несколько строк для перечня ключевых целей на текущий год.

Раздел сугубо личный и по этой причине у меня, например, он находится на нижней грани пирамидки. Если кто и прочитает – ничего смертельного, но все-таки не хочется, что бы уборщица была в курсе моей персональной стратегии. Цели слегка декомпозированы и представлены в виде годового графика Гантта, с milestones. В табличке, в которой они расписаны, можно плюс-минус трамвайная остановка отмечать прогресс. Именно плюс-минус – пирамидка не средство планирования, она – МозгоКомпостирователь. Тихий, ненавязчивый, незаметный – как диверсант в тылу врага, как крот в запущенном огороде.
Теперь о том, как это работает
Делаем табличку.
Берем карандашик и ручками (именно ручками, и никак иначе!) заштриховываем прожитые годы, а также прошедшие дни текущего года. Жирненько так заштриховываем, с чувством, с толком, с расстановкой. Можно с воспоминаниями. «Ах, этот 1991-й… Золотое время, заря российского капитализма…»
Простым карандашом вписываем основные цели (сильно лучше не давить, все равно потом придется стирать).
Ставим на рабочий стол.
Каждый день утречком зачеркиваем половину квадратика текущего дня, а вечером – весь квадратик. И так каждый день.

Очень важно, чтобы календарик-пинарик находился перед глазами большую часть дня. Поэтому у меня стоит на столе в кабинете в офисе. Уйду на покой писать мемуары – будет дома.

Все, больше делать ничего не нужно. Я имею в виду – на старте, при начале внедрения в свою жизнь технологий самоменеджмента. Стоит себе и стоит пинарик на столе. День стоит, неделю, месяц. Можно дизайн поменять – то есть перепечатать заново, но опять же ручками все заштриховать, без всяких там мелкоячеистых автоматических заливок. И пусть стоит дальше.
Почему такой убойный эффект?

Не знаю у кого как, а из тех людей, кто по моему совету такую штуковину себе изобразил, дольше двух месяцев прежней жизни никто не выдержал. Потому как время материализовалось, потому как своими руками прожитое перечеркиваешь каждый день. А вот с прогрессом в разделе целей ситуация чаще всего не так оптимистична, там динамика совсем иная.

Из всех человеческих изобретений хуже ядреной бомбы – только часы с круглым циферблатом. Да и электронные, с цифрами, тоже не лучше. Что ни утро – то «День сурка». Вроде бы все сначала. И кажется, что так будет всегда. Но берешь пинарик, смотришь на прошедшие собственной рукой зачеркнутые десятилетия, на вычеркнутое вчера, на весь вымаранный из жизни январь, просматриваешь цели, задумываешься над строчкой предстоящих и весьма может быть, что не очень-то и многочисленных лет… И говоришь себе крупными буквами: «НУ И КАКОГО… ?»

А дальше – все как-то само собой. Хронометраж, планирование, исполнение, анализ, управление, легко и просто. Потому как изнутри произросло, потому как этот несчастный листочек бумаги лишает надежды на то, что все как-нибудь сложится. А оно не сложится. Просто жизнь пройдет. Самое смешное, что прекратить вот это глупое бумагомарательство, эту ежедневную тридцатисекундную возню с календариком-пинариком нет никакой возможности.

Так что если интересно, как перестать лениться, то советую инвестировать в эксперимент по самомотивации один лист бумаги и тридцать секунд времени в день. Глеб меня, конечно же, убьет, но опять скажу – не нужно начинать с подробного хронометража. Его, хронометража, результаты – это зерна, которые должны упасть на подготовленную почву. Готовить почву хронометражом – то же самое, что перед посевом вспахивать землю бомбардировкой, да еще и в декабре. Всему свое время, пусть накопится критическая масса мотивирующих факторов. Хочется взять время под контроль, но не хочется париться с учетом и планированием? Напечатайте себе пинарик и ручками (именно ручками!) его разукрасьте. И пусть стоит перед глазами, он ведь есть не просит.

А дальше все будет хорошо.

Автор – директор по операциям компании «Арсеналъ», Москва. Контакт: dlitvak@improvement.ru

Вот. Надеюсь, авторские права не заплачут ;)

0

32

А вообще все это и еще больше в книге Глеба Архангельского "Организация времени". Так называемый Time management. Мой муж сильно увлекается. Ну вот и я стараюсь не отставать. Хотя..... ладно, не буду выпендриваться. Неорганизованная я  :lol:

Таточка А мяском... еще как будем ;)

0

33

Похоже надо начинать снова с собой договариваться, или лучше начать шантажировать. Разошлась после Пасхи, остановиться трудно. Соскучилась по вкусненькому. В спртзале двойную нагрузку даю, но боюсь это не поможет. Ну почему обязательно нужен ограничитель?!!! Обидно. :mad:
А после вкусненького так хорошо, какой там массаж и прочая дребедень...
КАРАУЛ!!!

0

34

Ундина Да не надо обвинять себя и мучить! Я где-то читала, что организм, который сильно ограничивают, считает, что "наступили тяжкие времена" и начинает только интенсивнее запасать жирок. В другой теме я писала про книжки, попробуй поискать в них. А если массаж и прочая дребедень не доставляют удовольствия - значит, это возможно "не твое", попробуй что-то еще. Кстати, "обжираловка" происходит оттого, что "ДОРВАЛАСЬ!!!!", а если себе ничего не запрещать, то и не так хотеться будет, войдет в норму. А движение, гимнастика - это доставляет удовольствие, если найдешь то, что "под тебя заточено", чесслово! И заставлять не придется.

0

35

ага... и название ему есть... гипоталамус
Это он дает знать когда мы голодны и сыты... есть мнение, что именно он дает команду на жир-резерв... так он еще имеет память нашего веса .

0

36

Дело в том, что я не объедаюсь в смысле объема. Но мне всего хочется! Хочется хотя бы надкусить и это пугает. Такого давно-о-о не было. Я настолько привыкла к небольшому к-ву еды, что сейчас желудок "пыхтит" - трудно ему.  Он не просит есть. Не хватает вкусовых ощущений, вот. Что в таких случаях делать? Попробуй-ка договорись! :O

0

37

Так значит ему (организму) что то не хватает... и если правильно питаться, организм получит достаточное количества кислот, сахаров и жиров и не будет требовать...  :)

0

38

Хорошо бы понять чего ему не хватает, пока вес стабилен. :(  А то было так хорошо!

0

39

если его на сладкое тянет... значит не хватает сахара... надо выбрать сахара с низким коофициентом, проще говоря медленный сахар... 
На другом форуме у меня есть тема про правильное питания, достаточно обширная и я пыталась не быть занудной... копировать тему неверно не удобно, дать ссылку в другой форум? наверное не коректно...хммм

0

40

Ундина написал(а):

Не хватает вкусовых ощущений, вот. Что в таких случаях делать? Попробуй-ка договорись!

разнообразить эти ощущения. попробуй что-то новенькое или приправы новые. (заглавные буквы что-то не работают... :O   )

0

41

Вот-вот. Этим я и занимаюсь. Скоро опять толстеть начну. :(

0

42

Ундина Тебе на сессию надо, хорошо худеется....

0

43

Ни-за-что!!!!! Лучше я сама!!!!!!!!!!!!!!!

0

44

За размером порций съеденного поглядывай, плюс - не все в один прием съедать, плюс физическая активность (на каком этаже обитаешь?)... и все нормально будет. "У одной виноградине вкус такой же, как и у грозди винограда"  :)

0

45

Вот, процесс пошел :)

0

46

А у меня сейчас процесс типа ремонта. Ох, блин зеленый! Развезла - и кажется, никогда этот бардак не закончится! А возможности куда-то съехать, а квартиру мирно ремонтировать в это время нет. Ааааааааа!!!!!!!!!! Это ни-ког-да не закончится!!!!!!!!!  :swoon:

0

47

Закончится, Наира, закончится. Сама не так давно через это испытание прошла. Зато теперь красиво. И у тебя так будет.

0

48

Наира, а ты не задмывайся над теперешним состоянием, думай о том как классно будет и ты до этого скоро доживёшь  ;)

0

49

А мне хорошо - я еще года три ремонт не планирую - ну разве что трубу в спальне поменять, а то прорвет к зиме нафиг.

0

50

Рина написал(а):

а ты не задмывайся над теперешним состоянием, думай о том как классно будет

Не задумываться не получается, если к собственному "лежбищу" пробираешься муравьиной тропой. А как будет - ну-у...мечтаю, конечно, я знаю, КАК именно хочу всё сделать.

Irrina написал(а):

ну разве что трубу в спальне поменять, а то прорвет к зиме нафиг.

У нас трубы все в стенах, какой адиот это придумал! Я даже опасаюсь представить, в каком они там состоянии, дом не ремонтировался с момента постройки...  :O  Надеюсь на лучшее.. :)

0

51

Наира Мы тоже с тобой надеяться будем :)

0

52

Наира Придумал совсем не идиот. Так целее будут, без воздействия извне. Зря возмущаешься.

0

53

Ундина Ага. Отопление в стенках греет заднюю стену шкафов, в квартире прохладно, а там где нет шкафов рукой ищешь место батареи - там стена чуть теплая, а остальная всё равно холодная. А уж если трубу прорвет... соседка ремонт сделала, а через месяц прорвало - стену разворотили. трубу поменяли - а дальше "сама-сама". И у меня в ванной комнате дыра - там же не только бетон, а еще арматура железная, ее тоже прорезали, чтобы до трубы добраться. Ну и всё, как я арматуру-то восстановлю? То ли до конца все расковырять, то ли еще как... Не, трубы которые видно - и теплее, и проще. Да и дырку в стене только с помощью индикатора наметить можно, а то не ровен час влетишь.

0

54

Наира, ты прва, так как сделано у вас - это по-идиотски...

Наира написал(а):

у меня в ванной комнате дыра - там же не только бетон, а еще арматура железная, ее тоже прорезали, чтобы до трубы добраться. Ну и всё, как я арматуру-то восстановлю?

это смотря какого размера повреждение и какой толщены арматура.

0

55

Сестра моего мужа купила квартиру, в туалете прежний хозяин все трубы спрятал под кафельной плиткой (эстет  :D  ) Ну вот она и ждет, когда что-нибудь случится за этой плиткой (по закону подлости)

0

56

Ничего и не случится. Эррозии нет, коррозии нет. И не мешают!

0

57

Рина написал(а):

это смотря какого размера повреждение и какой толщены арматура.

Ну, дыра - в три столбца маленькой (настенной ) плитки и вниз - 4 штуки. А арматура..гм.. обычная. наверное, торчат железные прутья из бетона...вроде не сильно толстые, хотя я не знаю, какие они вообще бывают.

0

58

Наира, если ты планируешь заделывать это безобразие, то тебе нужна металическая сетка для стяжки(строительные магазины), размером с твою пробоину, ну это чтобы раствор которым будешь заделывать - держался и не плыл, проволока толщеной как сетка, а также какой нибудь цементный раствор(какой лучше - спроси там же в строй. магазине). Сетку надо хорошо закрепить проволокой к арматуре которая осталась, ну и к трубам(чего они зря стоят :)), если там много свободного места вглубь - можно заложить за сетку битый кирпич или какие нить куски пеноблоков(просто они гораздо легче, делается раствор и в несколько этапов(2-3) забрасывается. В самом конце всё выравнивается по сетке, но тут лучше какой фанеркой подпереть всю плоскость(чтоб не съехала) и можно клеить плитку...

Отредактировано Рина (2007-06-25 00:58:25)

0

59

Рина! Ну скажи мне прямо: кроме вождения самолета, о чем ты еще не знаешь? А?  :D

0

60

Irrina, нуууууу просто ремонт квартиры я предпочитаю, по возможности, делать сама и многое знаю из практики(при этом теория не на последнем месте)  ;)
Ведь что такое капитальный ремонт квартиры - на хороших мастеров денег жалко, а после тех, что берут не дорого - сам всё изучишь и переделаешь... Да к томуже флористика! - это тока ответвление от ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА, а им я болею дааааавнооо  :D  А дизайнер, это не только цвет и форму подобрать, но и прочие ЖИТЕЙСКИЕ РАДОСТИ...

Отредактировано Рина (2007-06-25 18:45:42)

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Как бороться с ленью » Бороться или договариваться?