Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Всякая вкуснятина » Вторые блюда


Вторые блюда

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

А здесь будет вкуснятина на "второе"!

0

2

Креветки по-шанхайски
На 6 порций понадобится: креветки очищенные - 300 г, шампиньоны - 300 г, цветная капуста-500 г, сладкий перец - 1 шт., лук-порей - 1 шт., масло растительное - 2 ст.л., крахмал - 1 ст.л., сахар, перец, соль, чеснок и соевый соус - по вкусу
Шампиньоны разрезать вдоль пополам. Цветную капусту разделить на соцветия. У сладкого перца удалить сердцевину и нарезать кольцами. Лук-порей нарезать кубиками.
Налить масло на сковородку и при непрерывном помешивании обжарить поочередно креветки, цветную капусту, сладкий перец, грибы и лук. Дать маслу стечь.
В оставшееся масло добавить сахар, перец, соль, измельченный чеснок. Влить соевый соус и крахмал, разведенный в холодной воде. В полученном соусе потушить все ингредиенты 10 мин. Подавать блюдо горячим.

0

3

Девочки, а это рецепт Рины со старого форума: БАКЛАЖАНЫ С МЯСОМ
Порезать 200гр мяса кусочками и пожарить почти до готовности. Натереть большую морковь, нашинковать красный перец, луковицу и жарить 10 мин. с мясом. Порезать баклажаны и потушить всё ещё 15 мин. Добавить помидоры или кетчуп, чеснок и зелень. 
Я готовила с курицей - вкусно! Приятного аппетита. А ещё похожий рецепт был у ТАТОЧКИ.

0

4

ЛАНА А где сейчас баклажаны взять-то?

0

5

У нас в Риге с этим поблем нет - любые овощи на прилавках, и наши, и заморские.

0

6

А у нас пока безбаклажанье....

0

7

А у нас баклажаны есть (в магазине). Но если будут в холодильнике, будет безденежье... :(  Так что давайте ближе к сезону, а?! Мне сейчас идти ужин готовить...

0

8

Ундина, согласна. Ждем сезона. А у кого с этим нет проблем, снабжают нас рецептами, чтобы мы как следует подготовились:)

0

9

Кулинары! Давайте готовить блюда из капусты! Верней не так, вы расскажете как, а я буду готовить :D  Желающие присоединятся. У меня почему-то капуста не очень хорошо выходит :(  А ведь шикарный диетический ужин мог бы быть (или будет с вашей помощью?)!

0

10

Ундина написал(а):

Кулинары! Давайте готовить блюда из капусты!

Да пожарь ее и всё! Можно просто съесть. можно как гарнир...

0

11

Жена моего дяди делала обалденные котлеты из капусты. Я, правда, потом сколько не пыталась, у меня не получилось:( Но может, кто-то с ними справится:)
Точно рецепт не помню, но примерно так:
Очень мелко порезать капусту, в комбайне на мелкой терке хорошо получается. Добавить яйцо, соль, немного муки, чтобы слеgить котлеты, и можно жарить. Но еще раз скажу, точно не помню. Так что, Ундина, если вдруг захочешь попробовать, потом расскажи о результатах, может, я снова вдохновлюсь.
А сама просто то ли жарю, то ли тушу, отдельно обжариваю лук с морковкой, смешиваю. Получается довольно вкусно.

0

12

Да, и я так капусту готовлю, только вместе с морковкой и луком ещё сладкий перец обжариваю (чуть-чуть)и потом всё вместе тушу. Очень вкусно.

0

13

Если бы все было так просто Наира!!! Ни разу у меня не получилось два блюда из капусты одинаковыми. И тушу, и жарю, и запекаю... Но чего-то ей не хватает. Не могу повторить если удалась и все! Какие приправы любит капуста? Кто что добавляет? У меня капуста идет отдельным блюдом (не как гарнир), значит должен быть интересный вкус. Буду продолжать экпериментировать.

0

14

Ундина, предыдущий рецепт котлет прошу считать недействительным!
Вчера в гостях была моя мама, и пока мы с мужем ходили в кино, она приготовила нам на ужин..... КОТЛЕТЫ ИЗ КАПУСТЫ! Я была в шоке - она ведь никогда до этого их не готовила! А тут решила нас на ужин накормить диетическим блюдом:) Вот и поверишь в чудеса. Ну, конечно, я сразу у нее рецепт и выведала. Скажу сразу - мне очень понравились эти котлетки. Обязательно буду делать сама. Муж тоже очень хвалил. А теперь рецепт: (мама все всегда делает на глаз, так что можно экспериментировать:)
Капусту мелко порезать (или в комбайне), залить молоком, чтобы оно только покрывало капусту, и варить, пока молоко не выпарится. Так уходит горечь и капуста становится практически готова. Затем вбить 2-3 яйца, добавить манку, посолить,  сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и пожарить. Все. Ну очень вкусно. Хотя я понимаю, конечно, что вкусы у всех разные. Приправ никаких не добавляла, потому что во-первых, мы их редко употребляем вообще, а во-вторых, дочка еще маленькая, и не хотелось бы ее ими кормить.

0

15

IRRINA, замечательно! Давно хотела научиться делать котлеты из капусты. Спасибки.
УНДИНА, я в тушёную капусту сыплю все сухие травки, какие у меня есть: укроп, петрушку, базилик и карри туда же. И разве это плохо, что вкус каждый раз немного иной?

0

16

Irrina, спасибо за рецептик! Пополняю свою копилку вкуснятины и опять блюдом от тебя. А совпадения никогда не бывают случайными  :lol: . Это я про котлетки от мамы.

0

17

Небольшая поправка в рецепт капустных котлет. Вчера сделала, решила написать. Все-таки капусту лучше мелко резать, а не измельчать в комбайне на мелкой терке. В этом случае выделяется оч. много сока и трудно слепить котлеты. И потом они получаются мокроватыми. В общем, у мамы были вкуснее. В следующий раз попробую порезать:) :cool:

0

18

Ну в крайнем случае, если уж совсем жидкий фарш получается, можно и как оладушки делать. Я такую мняму тоже ела, только там еще много зелени было нарезано. А скоро кабачки пойдут, тоже мой обожаемый подукт во всех видах.

0

19

А что-то про оладушки мне в голову не пришло. Хорошая идея!

0

20

Ну раз про катлетки заговорили вот и мой рецептик.
Полкиллограмма любого фарша ( я люблю куриный)
1 голов лука.
Шампиньоны  - по вкусу.
Молоко 1/2 стакана.
1 яйцо.
Мука.
Лук мелко шинкуем и обжариваем на раст масле. Тук же поступаем и с грибами. Все это великолепие добавляем в фарш, туда же яйцо, молоко, соль, перец. Затем все перемешиваем. Добавляем муку - столько чтоб замес отдаленно напоминал тесто для оладушек. Очень вкусно туда же добавить кинзу.  Берем смесь ложкой и выкладываем типо оладушек на розогретую сковороду с растит маслом. Печется тоже как оладушки. Попробуйте - очень нежно и вкусно получается.

0

21

А главное - без заморочек. Записываем...

0

22

Так-с. Что-то темы кулинарии у нас незаслуженно забыты. Что, все худеют? Или исчерпали запас своих любимых вкусностей? Тогда буду делиться. У меня три рецепта, но пойдут в разные темки.
Рецепт этого мяса мне пришел в интернетной рассылке. Мне очень понравился, а главное - никаких заморочек. Привожу как было в  оригинале:

Нужно: 0,5 кг говяжьей вырезки, хотя подойдет и другая часть, но тоже без костей. Это мясо на-до нарезать поперек волокон на ровные кусочки, толщиной примерно 1 сантиметр и хорошенько их отбить деревянным молотком. Чтобы мясо было удобней резать (и чтобы оно не брызгалось во все стороны, когда вы его отбиваете) его надо предварительно немного заморозить - подер-жать в морозилке хотя бы полчаса. А если морозить некогда, то положите кусочки мяса в целло-фановый пакетик и отбивайте прямо с ним. Не бойтесь, пакет не разорвется, и его лохмотья в мя-се не останутся. Затем каждый кусочек нужно посолить, поперчить и уложить в чугунную или эмалированную утятницу, чередуя слои мяса, посыпанного укропом, и слои лука, порезанного кольцами. Самым нижним слоем должен быть лук. Когда все это будет уложено, возьмите грамм 50 маргарина, положите его сверху мяса, закройте утятницу крышкой и поставьте на газ на сред-ний огонь. Это будет первый этап приготовления нежнейшего мяса. Когда мясо закипит, убавьте газ и пусть оно так потушится, без воды, около часа. Затем его нужно будет перемешать и, если надо, добавить немного воды, чтобы оно не подгорело. А потом довести на газе до полной готов-ности.
Второй этап: На дно чугунной сковороды опять положите свежий, порезанный кольцами лук. На него сложите часть приготовленного мяса вместе с тушеным  луком, а затем снова свежий лук и новый слой мяса. Сверху все это хорошо смажьте майонезом, смешанным с натертым на терке луком, не оставляя ни сантиметра обнаженного мяса, чтобы оно не подсохло в духовке и по-сыпьте тертым сыром. На противне такое мясо делать не советую, там площадь большая и майо-нез будет растекаться и подгорать. Поставьте сковороду с мясом минут на 15-20 в разогретую до 200 градусов духовку. И как только майонез немного подрумянится - мясо можно вынимать. Свежий лук за это время  пропечься, обычно, не успевает. Он остается чуть-чуть хрустящим, и это придает блюду дополнительную прелесть.

От себя: я режу мясо длинненькими брусочками и не отбиваю, оно и так получится очень мягким. Даже моя дочка есть, хотя обычно говядину пожует-пожует и плюнет :) А, да, ни разу не делала с укропом, у меня его обычно почему-то не бывает  :D

0

23

Ничего себе "без заморочек"! А нет рецептиков более быстрых и менее трудоемких?

0

24

Есть, наверное :) Если вспомню. А про это блюдо ты зря так. у, может, резать долго, зато в кастрюльку сложил и забыл на часок  :D И вкусно-о-о-о

0

25

Но резать... Да еще и мелко. Я, когда лень заморачиваться с мясом, режу его крупными пластами (но тонкими, как на отбивные), отбиваю (в идеале, но можно и без этого), иногда обжариваю, иногда нет (время, настроение), укладываю в утятницу (или что-то типа) слоями: мясо, лук, морковь, снова мясо, лук, морковь и так пока хвататет продуктов. Доливаю немного воды, солю, перчу и в духовку.

0

26

Я тут в последнее время на овощные запеканки подсела и семью подсадила  :rolleyes:
Все овощи режутся на самой тонкой шинковке, просто пластинками(особенно молодая картошка)
Берём: лук
           картошку молодую
           цукинию
           немного морковки
заливка: яйцо, сметана, вода или бульон, соль, специи.
Нарезанные овощи укладываем слоями. На верх можно положить филе рыбки, смазанное специями. Заливаем всё яично-сметанной смесью и посыпаем натёртым сыром. Примерно 40 минут или как зарумянится, можно проверить готовность овощей. Вкусно абалденно  :rolleyes:
А филе я беру окуня, и не жирно и костей нет...

0

27

Странно, только что позавтракали, а после твоего рецепта слюноотделение пошло. Я вообще-то плов планировала на вечер, но его ведь и завтра сделать можно, да?  ;) А немолодая картошка подойдет? А то молодую не вырастили еще :(

Кстати, кто подскажет, как правильно сварить кальмара? Хочется что-то салат из них сделать, а как варить - не знаю. Ну и блюдами всякими разными можете поделиться :)

0

28

Irrina, с немолодой не пробовала, но наверное можно... но с молоденькой вкуснее  :rolleyes:
Кальмары знаю и уже писала, ща поищу... чтоб не повторяться  :)

0

29

ОЧЕНЬ МЯГКИЕ КАЛЬМАРЫ
Кипящую воду хорошо посолить можно положить много укропа, или просто укропные стебли. Кладём очищенные кальмары. ДО ЭТОГО МОМЕНТА ВСЁ КАК ОБЫЧНО. А вот как закипит, огонь убавить чтобы вода не кипела, а кальмары просто "томились" 15-20 мин., затем снимаем кастрюлю с огня и даём остыть в той же воде. Думаю, что таких мягких - вы ещё не ели...
Ну а дальше кому как, кому на салат, а кому и на сковородку...

0

30

Как интересно.... А я всегда читала, что их не более 5 минут варить надо, а то потом очень жесткие будут.....

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Всякая вкуснятина » Вторые блюда